Новости

» » » 28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы

28 августа по новому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Название праздника – Успение – указывает верующим на то, что Божия Матерь после смерти была воскрешена Иисусом Христом. Именно поэтому 28 августа Церковь не оплакивает, а прославляет Богородицу, которая ныне предстоит пред Своим Сыном и молится за всех нас.

В честь праздника Успения пресвятой Богородицы князем Владимиром был возведен  один из первых храмов на Руси, более известный под названием Десятинная Церковь (на поддержание церкви и митрополии была выделена десятая часть всех доходов князя – десятина, откуда и пошло ее название).

История возникновения праздника

Как гласит предание, когда однажды Божья Матерь пошла на Елеонскую гору молиться, ей там повстречался архангел Гавриил, в руках которого была ветка райской пальмы. Он благовествовал Деве Марии, что спустя три дня она преставится на Небеса, Господь вознесёт её, свою родную матерь, в Царство Небесное, в котором она будет находиться с ним вечно.

бо

По возвращении в дом Богородица поведала святому Иоанну о встрече с Архангелом Гавриилом и будущей своей кончине. В своем завещании она просила похоронить её в Гефсимании, рядом с родителями и её оброчником, праведником Иосифом. Кроме того, в завещании было указано отдать две её ризы нищим девушкам, которые прислуживали у неё с большой привязанностью и усердным трудом.

Представление Девы Марии Господу

Само представление Пресвятой Богородицы должно было наступить на 15 день августа в третьем часу дня. В это время в храме зажгли свечи, а Мария лежала на украшенном красивом одре. В одно мгновение в Храм залило море света, в котором явился сам Иисус Христос с ангелами, архангелами и всеми небесными силами, и подошёл он к Деве Марии. Увидев Сына, Пресвятая Дева радостно молвила ему, и Господь с трепетом и гордостью принял её к себе, и она, услышав его одобрение, отдала пречистую душу Своему единственному Сыну. Согласно церковным верованиям, по смерти Богоматери апостолы положили её тело в гробницу и завалили вход в нее большим камнем. Спустя три дня после смерти к ним присоединился апостол Фома, который слёзно просился и молил дать шанс попрощаться с Пресвятой Девой Марией. По его просьбе апостолы отвалили камень и вошли с ним в пещеру, но каково было их удивление, когда они застали только одеяние Девы, а её самой там не было, а из самой пещеры доносился приятный свежий запах трав.

Празднование в храмах

С давних времён было заведено отмечать этот праздник с утренней службой, на которую верующие приносили семена злаков на освещение и благословение. Происходило это после ночной службы с восходом солнца. В народе Пресвятую Богородицу называют Госпожию и от этого праздник Успения носит ещё одно название Госпожина дня, Госпожинок. Среди народа принято праздник Рождества Богородицы называть Второй Пречистой, а Успение Пресвятой  Первой Пречистой. Отмечали этот праздник великим пиром, с домашним сваренным пивом, сладкими блюдами и пирогами. Итак, одним из великих и последних из двунадесятых праздников церковного календаря в августе является Успение Пресвятой Богородицы. бо3 


+2
 

Это тоже интересно

Прототипы персонажей игральных карт

Прототипы персонажей игральных карт

Вы когда – нибудь задавались таким вопросом,  а  были ли прообразы у  карточных персонажей?  Лично я это решила для себя выяснить после недавней игры с друзьями  в «21» . Оказалось, мои предположения насчет прототипов верны. …