Новости

» » » Подобрать нельзя оставить. Что делать, если нашел деньги, телефон или украшения?

Подобрать нельзя оставить. Что делать, если нашел деньги, телефон или украшения?

Разбираемся: как отличить кражу от находки
Порой, утерянное имущество представляет собой большую ценность не только из-за своей стоимости, но и по значимости для утерявшего его гражданина. Чтобы поскорее найти свою вещь, хозяева возвращаются к предполагаемому месту утери и в том случае, если утеря обнаружена не была – обращаются за помощью к правоохранителям.
Вещь может быть не обнаружена в двух случаях: ее нашли и хотят вернуть, либо в случае совершения кражи имущества, чем отличаются между собой эти действия – в нашей статье.
Исходя из положений ст. 228 Гражданского кодекса, под находкой понимается потерянная вещь. Закон обязывает лицо, нашедшее потерянную вещь, немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
В случаях, когда лицо, имеющее право требовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший обязан заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления.
Когда лицо, обнаружившее утерянное кем-либо имущество, обращается в орган внутренних дел, правоохранителями в любом случае уточняются данные обратившегося гражданина, имущество вносится в регистрационный журнал, заполняется справка о находке и далее сотрудник милиции, в течение 10 дней проводит мероприятия, необходимые для установления хозяина вещи.
В том случае, если хозяин вещи в указанный период не установлен, имущество в течение 6 месяцев находится на ответственном хранении в органе внутренних дел, при чем нашедшее лицо уведомляется о том, что по прошествии указанного периода времени оно может стать его собственником.
Справочно: имущество, обнаруженное в общественном транспорте или маршрутном такси – отдается на ответственное хранение администрации, которой данный вид транспорта подчинён, что касается ситуации, когда имущество обнаружено на улице либо в зданиях – следует обратиться в правоохранительные органы.
Правовой подход к разграничению «кражи» и «находки».

В широком смысле кража – это когда нашедший и взявший чужую вещь:
- знает чья она. Например, видел, как у прохожего случайно выпали деньги, но решил не говорить ему об этом, а поднять и оставить себе;
- осознает или догадывается, что собственник вещи может вернуться за ней. Это чаще относится к вещам, забытым на столике в кафе, прилавке магазина, в различных развлекательных заведениях, на лавочке возле подъезда, в салоне маршрутного такси и т.п.
- когда на обнаруженной в любом месте вещи, имеется прямое указание на то, кому она принадлежит. Общегражданский паспорт, лежащий на тропе в лесопарке, банковская пластиковая карта на асфальте тротуара, пакет с продуктами, в котором также находится пенсионное удостоверение гражданина. Т.е. когда установить владельца потерянной вещи не составляет особого труда.
Грань между находкой и кражей довольно тонкая и не всегда очевидная. Но в любом случае забытая или потерянная вещь все равно кому-то принадлежит. А значит оставить себе ее нельзя. Поступить так – нарушить закон.
Это может быть расценено как присвоение ст.11.4 КоАП «Присвоение найденного имущества» влечет наложение штрафа до 5 базовых величин; ст.215 УК «Присвоение найденного имущества» наказывается арестом до 3 месяцев либо ч.1 ст.205 УК «Тайное похищение имущества (кража)» максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы до трех лет.

По информации УВД Брестского облисполкома


0
 

Это тоже интересно

19 декабря - день рождения линолеума

19 декабря - день рождения линолеума

Название этого напольного покрытия происходит от латинского linum – лен, полотно и oleum – масло. Дело в том, что предком линолеума было «промасленное полотно», процесс производства которого был зафиксирован еще в 1627 году. …