Новости

» » » Ломая стереотипы. В Бресте открылся III Международный фестиваль мастеров искусств «Пёстрый тюльпан»

Ломая стереотипы. В Бресте открылся III Международный фестиваль мастеров искусств «Пёстрый тюльпан»

Ломая стереотипы. В Бресте открылся III Международный фестиваль мастеров искусств «Пёстрый тюльпан»

О том, что хорошая музыка может быть совсем другой — непривычной для традиционного восприятия — открыл брестчанам первый день фестиваля  «Пёстрый тюльпан».

 Читайте также, как это было в прошлом году: 

Букет талантов. II Международный фестиваль «Пёстрый тюльпан» раскрылся в Бресте

Пианистки сёстры Мейрабовы: Брест нам очень понравился

Фестиваль «Пёстрый тюльпан» в Бресте — от традиций до форс-мажора

 Концерт «6 взглядов на XX век» собрал в большом зале Брестского театра драмы лучших представителей музыкального исполнительского искусства из 5 стран: Польши, Франции, Японии, России и Беларуси.

Первый фестивальный вечер так и сыпал премьерами — в Бресте практически все вокальные и музыкальные произведения исполнялись впервые.

 Как поделилась на открытии арт-директор фестиваля «Пёстрый тюльпан» Валентина Мальцева, это стало возможным, благодаря сотрудничеству организаторов со спонсорами и диппредставительствами в Бресте.

— Второй год подряд Генеральное консульство Республики Польша в Бресте оказывает неоценимую помощь в проведении фестиваля, организуя гастрольные выступления известных польских исполнителей, — говорит Валентина Мальцева. — В этом году к фестивальному движению присоединилось Почётное консульство Франции в Бресте, благодаря чему мы сможем услышать французских и японских пианистов Оливье Мулен и Микико Гемба-Мулен.

Отрыла концертную программа молодая оперная певица из Польши Йоанна Фрешель (сопрано), которая исполнила программу «Польская вокальная музыка от А до Я» под  аккомпанемент известного польского пианиста Мариуша Рутковского.

Как рассказал на пресс-конференции накануне открытия фестиваля «Пёстрый тюльпан» Генеральный консул Республики Польша в Бресте Кшиштоф Росиньский, Йоанна является весьма востребованной вокалисткой в оперных театрах Европы. Её приглашают на сцены театров Польши (Варшава, Познань, Вроцлав), Эстонии (Таллин), Испании (Севилья).

А Мариуш Рутковский является обладателем престижных наград в области грамзаписи, а также отрудничает с главным польским телевизионным каналом TVP1 (цикл передач «Около большой сцены»).

Семейная чета пианистов Мулен порадовала слушателей виртуозным исполнением в четыре руки произведений французских композиторов: Дебюсси, Равеля и др.

Француз Оливье Мулен -- гость многих престижнейших фестивалей, среди которых Ла-Рок-д’Антерон, Монпелье и Радио Франс, Пересечения в Китае, Виртуозы в Бразилии и др.

Музыкант выступает на самых престижных концертных площадках во Франции, а также за рубежом: Германии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Китае, Южной Корее, Испании, Японии, Мексике, Норвегии, Португалии, Словакии, Швейцарии, Турции и т.д.

Его молодая жена Микико Гемба-Мулен (Япония) родилась в Осаке и начала свое музыкальное образование в пять лет. Изучала не только фортепиано, а также пение и игру на виолончели в Университете Искусств Осаки.

Так же, как и её муж,  Микико ведёт активную концертную деятельность и регулярно выступает на престижнейших площадках в Японии, Франции, Германии, Австрии с сольными концертами, в сопровождении оркестра и в составе камерных ансамблей.

Во втором отделении первого фестивального вечера звучала виртуозная скрипка лауреата международных конкурсов Алексея Лукирского (Санкт-Петербург, Россия), который в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра республики Беларусь блестяще исполнил Партиту для скрипки и камерного оркестра Э. Денисова.

У дирижёрского пульта стоял знаменитый гость и первый друг фестивального «Пёстрого тюльпана» Антон Гаккель.

И завершил феерию музыки потрясающий Концерт для двух фортепиано с оркестром Пуленка, который блестяще исполнили Игорь Оловников и Марина Кулов в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

 Профессиональное исполнение и мощная энергетика – пожалуй, это тот случай, когда преподаватель может по праву гордиться своей воспитанницей.

Профессор Игорь Оловников всегда отмечал целеустремлённость  и упорство своей ученицы Марины Кулов, благодаря чему ей поддаются даже самые сложные, так называемые, мужские партии.

 Рукоплескала премьерам «Пёстрого тюльпана» Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь: 

Шоу барабанщиков, балет и Театр фламенко представят на III фестивале "Пёстрый тюльпан" в Бресте (программа) 

 

 

 

 


+2
 

Это тоже интересно

Пленных пограничников со Змеиного острова возле Одессы обменяли на российских солдат

Пленных пограничников со Змеиного острова возле Одессы обменяли на российских солдат

Напомним, 24 февраля 2022 года в 4.35 утра российские войска начали бомбить Украину, назвав незаконное вторжение "военной операцией".  …