Новости

» » » Ополченцы получат оружие, право задерживать людей и социальные гарантии

Ополченцы получат оружие, право задерживать людей и социальные гарантии

Национальный правовой портал опубликовал проект закона о "О народном ополчении", внесенный правительством.
В карточке документа отмечено, что проект закона уже был принят Палатой представителей и получил одобрение Совета республики. Теперь документ должен получить подпись главы государства.
В первой главе проекта дается определение, что такое народное ополчение – "вооруженные формирования, создаваемые из числа граждан, изъявивших желание принять участие в обеспечении военного положения на территории административно-территориальной (территориальной) единицы".
Также там перечислены определения отряда народного ополчения и добровольца народного ополчения.
Подчеркивается, что "участие граждан в деятельности народного ополчения основывается на принципах добровольности, законности, гуманизма и гласных форм действий".
Главной задачей для народного ополчения в проекте закона определена помощь территориальным органам внутренних дел в обеспечении военного положения, а также защита собственности от посягательств.
Финансироваться и обеспечиваться ополченцы будут за средства местных бюджетов, а также при помощи пожертвований и других не запрещенных законом способов.

Кого примут в народное ополчение

Вторая глава проекта закона посвящена формированию, структуре и численности отрядов народного ополчения. Формируются они согласно указу президента, а дальше всеми вопросами занимаются местные власти.
Расформировываются отряды народного ополчения тоже по решению президента, когда он своим указом отменяет действие военного положения.
В состав отрядов входят добровольцы, которые могут исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. При этом доброволец не сможет избежать срочной военной службы, но и уволить его за вступление в ополчение нельзя. За ополченцем сохраняется его рабочее место и средняя заработная плата.
Народное ополчение размещается в границах территориальной единицы, где оно было сформировано, а сами ополченцы находятся по месту жительства.

Права и обязанности ополченцев

В четвертой главе речь идет о правах и обязанностях ополченцев, причем отдельно прописываются их правовые и социальные гарантии.
Ключевое, что имеют право делать при выполнении своих обязанностей:
-применять физическую силу
-применять и использовать оружие
-производить задержание лиц, совершивших преступление или административное правонарушение
При выполнении своей работы ополченцы должны руководствоваться Конституцией, законами, а также извещать своего работодателя о вступлении в ополчение.
Также ополченец должен хранить вверенное ему оружие и боеприпасы так, чтобы оно было готово к применению, и беречь имущество, которое ему доверили.
Проект закона предусматривает, что добровольцы при исполнении своих обязанностей получат от государства соцгарантии, установленные законодательством для военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации.
Гарантии будут предоставляться и при нахождении в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного.

0
 

Это тоже интересно

В Голливуде снимут ремейк «Иронии судьбы»

В Голливуде снимут ремейк «Иронии судьбы»

Зрителям обещают много юмора и романтики в атмосфере новогодней сказки. …