Новости

» » » "Десант здоровья" работал в Каменце сразу в двух местах

"Десант здоровья" работал в Каменце сразу в двух местах

Продолжаются выездные информационно-диагностические мероприятия в рамках профилактических проектов, получившие свое начало в конце 2017 г. и успешно реализуемые в Брестской области.

 В течение 2018 г. в соответствии с приказами управления здравоохранения выездные консультативно-диагностические мероприятия в расширенном масштабе уже проведены в г. Дрогичин, г. Ружаны и г.п. Шерешево Пружанского района.

 В общей сложности такие мероприятия уже посетили более 1 тыс. человек, 50% из которых дети. Как показал опыт работы в этих городах, налицо проблема патологии щитовидной железы.

Как правило, более 50% обследованных имеют такую проблему. У 46% от количества обследованных, которым измерено АД, отмечается повышенный его уровень, у 30% - повышен уровень сахара в крови.

 Психологи и врачи-валеологи областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья активно работают с учащимися школ и с помощью своих методик могут определить детей с повышенным уровнем эмоционального напряжения и проблемами поведенческого характера. Такие дети выявляются и это повод обратить внимание на подростков и постараться не упустить момент для принятия мер по корректировке их состояния.

17 мая в г. Каменце мероприятия были организованы в 2-х местах: в городском доме культуры и средней школе №1.

Каждому, кто пожелал посетить дом культуры, в этот день была предоставлена возможность проведения УЗИ щитовидной железы, ЭКГ-диагностики сердца, определения липидного спектра и уровня глюкозы в крови, измерения АД, расчета индекса массы тела, а так же получение консультативной помощи врачей: терапевта, кардиолога, эндокринолога, нарколога, психолога. Количество желающих посетить дом культуры, который на время принял поликлинический статус, превысило 400 человек.

 В школе с учениками работали врачи-валеологи и психологи с демонстрацией видеоматериалов по тематике здорового образа жизни, проведением анкетирования и тестовых исследований.

По результатам диагностических исследований у 63% пациентов обнаружены изменения в щитовидной железе, а это 111 человек. 70% от количества желающих уточнить свой ИМТ (индекс массы тела) оказались с повышенным и высоким его уровнем и 34% - с повышенным уровнем сахара в крови.

Главное, что бы те люди, у которых обозначились проблемы в состоянии здоровья, не остановились, а выполнили врачебные рекомендации, прошлись по уставленному профилактическому маршруту с целью дообследования, а при необходимости - и лечения для исключения необратимых последствий.

 И все же, основным фактором, влияющим на успешность реализации подобного рода профилактических проектов, является объединение усилий и тесные партнерские отношения специалистов санитарно-эпидемиологической службы, органов власти, медицинских работников, специалистов других сфер и общественных организаций.

На основе таких принципов медико-профилактическая работа, направленная на осознание ценности и заботы о своем здоровье жителей нашей области, нами будет продолжена.

Заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Брестский ОЦГЭиОЗ» Елена Тищенко  


0
 

Это тоже интересно

В 2019 году пенсионеров в Беларуси стало на 30 тысяч меньше

В 2019 году пенсионеров в Беларуси стало на 30 тысяч меньше

В декабре 2019 года в органах по труду, занятости и социальной защите в Беларуси на учете состояло 2 531,9 тыс. пенсионеров, что на 29,2 тыс. меньше, чем в декабре 2018 года. …