Новости

» » » 30 тысяч в Брестской крепости: как Брест отмечает День Победы (видео). Год 2018

30 тысяч в Брестской крепости: как Брест отмечает День Победы (видео). Год 2018

Есть традиции, которые лучше не нарушать.

Хотя бы потому, что они уходят корнями в историю, события которой повернули жизнь именно так, как есть. Они объединяют и сплачивают миллионы людей. И способны из унылого духа сделать боевой (в лучшем смысле этого слова).

Читайте также: «Бессмертный полк» в Брестской крепости собрал около 9 тысяч участников (видео)

Полевая кухня и выставка вооружения работали в Брестской крепости на 9 мая (видео)

 Пишу пояснения в скобках потому что именно в этом году накануне 9 мая в соцсетях льются обвинения в нашествии «колорадской чумы», массовом психозе «Бессмертного полка», «принудиловке» праздника и даже в призыве к войне («боевой дух» некоторые понимают буквально).

 И вот ответ оппонентам – в этом году в Брестской крепости в торжествах по случаю Дня Победы приняли участие около 30 тысяч человек.

И республиканская акция «Беларусь помнит» собрала рекордное число участников – колонна «Бессмертного полка» включала около 9 тысяч.

По традиции праздник начался торжественным шествием по проспекту Машерова в Брестскую крепость. Впереди несли Знамя Победы, далее следовали ветераны, руководство области и города, делегации гостей, представители дипломатического корпуса, предприятий, общественных организаций, молодёжь и др.

Замыкал праздничную колонну «Бессмертный полк».

В Брестской крепости на площади Церемониалов прошёл митинг, состоялось возложение цветов к Вечному огню и плитам некрополя. Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

В честь героев прозвучали оружейные выстрелы.

-- 9 мая – священная дата в истории белорусов, -- отметил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. – Это праздник мира, единства и братства. Для жителей Бреста мужество и героизм поколения победителей имеют особое значение. Именно здесь, у стен Брестской крепости, враг увидел невероятную силу духа. Готовность людей отстаивать каждый метр своей земли, отстаивать ценой собственной жизни. И сегодня, когда на планете неспокойно, мы особенно понимаем значение мира на родной белорусской земле.

В той страшной кровавой войне погибло более 26 миллионов советских людей, в Беларуси – каждый третий. О погибших только на Брестчине напоминают более 700 памятников, обелисков и братских могил.

Как акцентировал Анатолий Лис:

-- Республика Беларусь и по сей день не может восполнить людские потери и восстановить население на уровень 1941 года. За годы Великой Отечественной войны Беларусь и Брестчина были основательно разрушены. Понадобились силы, трудолюбие и упорство всего народа, чтобы возродить наши сёла и города, сделать нашу малую родину регионом с эффективной экономикой и развитой социальной сферой. Об одном остаётся сожалеть: всё меньше становится участников военных событий. Сейчас в области проживает 1 тысяча 79 ветеранов Великой Отечественной войны.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны на митинге выступил Василий Ефимович Березнёв. Он поздравил всех с 73-й годовщиной Великой Победы.

-- В тяжелейше борьбе советский народ отстоял свободу и независимость нашей Родины, спас народы мира от фашизма, -- сказал он. – Эта война по масштабам, жертвам, разрушениям и трагизму не имеет равных. То, что довелось пережить нам, поколению военного времени, сложно передать словами. Миллионы наших воинов не вернулись в свои семьи, родные города и сёла. Прошло 73 года, но мы по-прежнему ощущаем горечь невосполнимых потерь, навечно в памяти народной останутся героизм и любовь к своему Отечеству, верность воинскому долгу, решимость советских людей сражаться за независимость Родины. Мы воевали не за награды, а ради свободы. Верили, что оставим нашим детям и внукам мирную прекрасную страну.

Завершились торжества в Брестской крепости праздничным маршем, в котором приняли участие воины Брестского гарнизона, пограничники, сотрудники МЧС, учащиеся кадетских классов, участники «Бессмертного полка».

Далее в праздничном концерте звучали песни военных лет – присутствующие вместе с артистами пели «Катюшу», «Землянку», «Журавли» и, конечно, «Этот День Победы!».

А на площадке вблизи Северных ворот Брестский гарнизон устроил выставку военной техники и вооружения. Работала полевая кухня, и каждый желающий мог подкрепиться солдатской кашей и чаем. 

Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)


  


 

 

 


+4
 

Это тоже интересно

Акция "Здесь живет ветеран"

Акция "Здесь живет ветеран"

Всякий раз, когда встречаешься с человеком, чья судьба была опалена Великой Отечественной войной, приходят мысли о невозможности и нереальности тех испытаний, что ему достались. И в этот раз, спеша на встречу с героем прошлой войны, я не переставала думать: как этот солдат  вынес на своих плечах ужас 40-ых… …