Новости

» » » "Надо просто жить, улыбаться и любить!" Проект Олеси Кисель "Город сердца"

"Надо просто жить, улыбаться и любить!" Проект Олеси Кисель "Город сердца"

4 года назад творческий коллектив педагогов ЦМТ пополнился еще одной яркой личностью. У народного театра-студии «Раек» появился новый руководитель – Олеся Кисель. Ее неуемная энергия и энтузиазм сразу пришлись по вкусу и коллегам и воспитанникам. Как из рога изобилия все это время из нее сыпались постановки, которые собирали в стенах ЦМТ многочисленных и благодарных зрителей.

- Какая она, ваша Олеся Анатольевна? – интересуюсь я у юных театралов, гримирующихся перед выходом на сцену в очередном проекте молодого режиссера. Ответами меня тут же просто засыпают: «Она всех зажигает и вдохновляет…», «Она современная и неординарная…», «Она переполнена творческими идеями…», «Она любит свою профессию и нас…», «У нее хватает терпения достучаться до каждого студийца…», «С ней мы любые задумки воплощаем в жизнь…», «Она наш старший друг…».

Все эти 4 года и я с силу профессии наблюдаю за работой Олеси Кисель. И не могу не согласиться с мнением ее воспитанников – она, хоть и является неутомимым искателем по жизни, в творческом центре, как говорят в таких случаях, девушка точно на своем месте.

- Искатель по жизни – это про меня…- Олеся рассмеялась. - Первое мое высшее образование -историк-религиовед. Второе- режиссура массовых праздников. В ближайших планах у меня аспирантура, а в сегодняшних – показать в родных стенах ЦМТ мой дипломный проект «Город сердца», который я представлю в университет культуры и искусств. Надеюсь, что проект получит здесь постоянную прописку и будет проводиться ежегодно. Судя по тому, что все билеты были проданы быстро – подобные действа интересны зрителю и будущее у «Города сердца» есть.

- Заявленная программа проекта впечатляет – практически на целый день с утра до позднего вечера центральный холл с развернутой к нему концертной сценой превращается в интерактивную площадку с многочисленными мастер-классами, флеш-мобами и театральными постановками. Масштабно!

- Подготовка началась в феврале. Задействованы коллективы нашего центра, много приглашенных творческих людей Бреста, я даже родных и знакомых в сегодняшний спектакль включила. И все такие разновозрастные – от 16 до 42 лет. Я рада, что проектом смогла заразить большое количество людей. Сил в «Город сердца» вложено много, но это того стоит.

-Обращают на себя внимание картины, которыми оформлен зал, сцена...

- Я буквально ездила по городу и собирала их у художников, которые мне близки своим творчеством по духу. Здесь работы Федора Бажина, Тамары и Натальи Огарковых, Юлии Яконюк и Марии Кучиц.  Я люблю язык модерна – это абстрактные формы, но живые, органические, дышащие. Сама жизнь в чем-то похожа на картину. На странную абстрактную картину. Можно смотреть на нее и думать, что это просто расплывшееся пятно. С такими мыслями можно и всю жизнь прожить. Но если хорошенько вглядеться или использовать воображение, жизнь может стать для вас чем-то гораздо большим. На картине могут, например, оказаться сидящие на цветах бабочки, а не то, что вам когда-то представлялось…Самое главное в жизни – это сама жизнь, причем жизнь с любовью в сердце!

***

Повторюсь, что программа проекта «Город сердца» была рассчитана практически на весь день, но принципиально была разделена на две части- детскую, прошедшую с утра и до обеда, и молодежную, которая длилась до глубокого вечера. На несколько часов зрителем вечернего блока программы стала и я.

 

 … Очень уютно, можно сказать просто по-домашнему, пришедшая публика расположилась на пуфах и коврах. Звуки глюкофона, мастер-классом по игре на котором начался вечер, буквально погрузили всех в медитативное состояние. Музыкальный инструмент нового поколения представил публике Андрей Васильев.

Глюкофон – это тональный барабан, на поверхности которого прорезаны лепестки, при ударе по ним начинается вибрация и рождается звук. Звук у инструмента имеет нечто общее с гулом тибетской чаши и колокольным звоном. Кстати, слово глюкофон от немецкого слова gluck переводится как «счастье». Таким вот необычным инструментом зрителя подготовили к просмотру театральной постановки «Город сердца».

О чем была театрализация? К человеку пришла Смерть. Прежде чем забрать юношу, она дала ему небольшой отрезок времени вернуться в жизнь и по возможности переосмыслить ее. Абсолютно точно, каждый из присутствующих воспринял постановку по-своему, погрузившись в свои мысли. Удивительным образом спектакль взял «за живое».

 Лично меня он заставил отмахнуться от будничных мыслей и задуматься о каких-то совершенно других вещах.  Например, о чем думают под снегом цветы или, когда птицы заказывают билеты, чтобы лететь на юг? Он заставил просто размышлять о смысле жизни, о том, как важно ценить каждый прожитый день, ведь никто не выберется отсюда живым...

Прошлого нет, будущего может не быть, поэтому важно жить настоящим! Надо уметь радоваться солнечному лучу, полевому цветку, воробью, эскимо на палочке... Нельзя ждать какого-то определенного часа! Прямо сейчас надо улыбнуться, обнять того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесить тесто для пирога, закинуть в почтовый ящик письмо с теплым текстом, простить того, на кого обида, закрыть на минуту глаза и, открыв их, начать жизнь заново. Не надо относиться к жизни слишком серьезно, не надо искать смысла, выгоды.  Надо просто жить, улыбаться и любить. Это нетрудно - жить, а не готовиться к чему-то всю жизнь, не нужно ждать несуществующего «однажды». Дети вот просыпаются утром и воспринимают новый день как чудо, словно первый день их жизни. А мы, взрослые, так не умеем. Мы не можем не думать о завтрашнем дне, не можем оставить прошлое позади. Постоянно вздыхаем, о чем-то сожалея... Пора переучиваться и воспринимать каждый новый день как чудо! В остальном надо просто жить. Баловать себя вкусным, строить семью или не строить, делать карьеру или не делать, уезжать в другие страны, читать красивые книги, ходить босиком по весенней траве, собирать полевые цветы, булькать лимонадом через трубочку и временами поворачиваться спиной к стереотипам общества.

А что же наш герой- юноша в спектакле? За небольшой промежуток времени он многое переосмыслил и понял, что жизнь без любви не имеет никакого смысла…

  

Светлана Вертинская- фото автора и Василия Карпинчика

p.s.

«Дорогие мои, вокруг всё цветёт, вдохните и задержите дыхание на пять секунд, и то состояние радости, которое вольётся в вас, удерживайте в течение всей жизни, захватите это состояние и живите с ним…» - Олеся Кисель 

 


+4
 

Это тоже интересно

Две попытки самоубийства предотвратили сегодня

Две попытки самоубийства предотвратили сегодня

Две попытки самоубийства произошли в субботу, 3 августа. В Витебске хотел спрыгнуть с девятого этажа 55-летний мужчина, а в Орше с седьмого этажа пыталась сброситься предпринимательница. …