Новости

» » » III Международный фестиваль-конкурс «Дети планеты» открылся в Бресте

III Международный фестиваль-конкурс «Дети планеты» открылся в Бресте

На III Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного творчества «Дети планеты», который проходит в Бресте с 27 апреля по 1 мая 2018 года, прибыло более 800 участников.

 В этом году конкурсная программа включает 6 номинаций: инструментальное исполнительство, вокал, хореография, театральное мастерство, изобразительное и цирковое искусство.

В течение 4 дней юные дарования будут оспаривать звание лучших под пристальным взглядом профессионального жюри.

 -- Я не знаю, что может быть прекраснее ребёнка на сцене, -- говорит председатель жюри, художественный руководитель Брестского театра драмы, заслуженный деятель искусств Беларуси Александр Козак. -- Он уже совершил подвиг – пошёл в искусство. А что может быть прекраснее соприкосновения с искусством? Искусством слова, искусством тела, искусством музыки… Мы очень волнительно судим. Стараемся не обидеть ребёнка. Несмотря на то, что у нас дипломы второй, третьей степени, мне кажется, что каждый ребёнок, выйдя на сцену, уже победитель. И спасибо родителям, с их помощью мы оторвали ребёнка от компьютера и погрузили в мир прекрасного.

 Александр Козак от  имени организаторов поприветствовал участников фестиваля и отметил:

-- На сцене нашего театра зарождалось много фестивалей, которые с успехом идут по сей день. Это и Январские музыкальные вечера классической музыки, и Международный театральный фестиваль «Белая Вежа». Я думаю, что этот фестиваль-конкурс тоже получит постоянную прописку в нашем театре, будет развиваться и расти.

 Свои поздравления и напутствия в адрес фестиваля направили знаменитые артисты.

Артист, хореограф, член жюри популярных российских шоу Егор Дружинин:

-- У меня прямо мечта приехать в Брест, и я надеюсь, что она обязательно осуществится. А пока желаю хороших выступлений, желаю побед, желаю ни в коем случае не расстраиваться. Будет ещё другой фестиваль, третий. Если фестиваль хороший, то он обязательно будет продолжаться. А мне кажется, что «Дети планеты» именно такой фестиваль. Желаю всего лучшего фестивалю, участникам. И надеюсь когда-нибудь поучаствовать в нём в качестве жюри.

 Актёр театра и кино, участник различных фестивалей, в том числе международных, Анатолий Кот:

-- У меня есть уникальная возможность пожелать участникам и организаторам «Детей планеты» крепкого здоровья. Я частый участник различных фестивалей и хочу сказать, что фестиваль это прекрасная возможность найти новых друзей, познакомиться с хорошими людьми. Всем удачи! И пусть победит сильнейший.

 На открытии в торжественном концерте выступили лауреаты и победители прошлых «Детей планеты»: образцовый ансамбль эстрадного танца «Престиж», образцовый ансамбль мажореток «Виктори», народный ансамбль песни и танца «Прибужье», вокальная студия «БУМ», вокалист Тарас Губанов и др., а также гости из Узбекистана.

 Прибыли в Брест на фестиваль и знаменитые гости. Известная белорусская скрипачка Маймуна виртуозно сыграла несколько партий, сорвав бурные аплодисменты. А Ольга Шевченко (солистка капеллы Белгосфилармонии, преподаватель по вокалу Минского музколледжа) порадовала публику лирическими романсами.

Под гимн фестиваля «песочных дел мастер» Елена Чаусова создала картину из песка «Дети планеты 2018».

 Вели программу очаровательные ведущие, с которыми после открытия фестиваля мы побеседовали за кулисами.

-- Я сегодня как ведущая в таком масштабном концерте в первый раз, -- делится Маргарита Чопко. -- Обычно я выступала как чтец. Но решила попробовать для себя что-то новое.

-- Ты принимаешь участие в конкурсной программе фестиваля?

-- Да, я принимаю участие в номинации «Ты – ведущий!». Это новая номинация на фестивале.

-- А почему ты решила стать ведущим?

-- Потому что это очень интересно. И само слово «ведущий» от слова «ведёшь». То есть ты ведёшь зрителей за собой.

-- Наверное, ты мечтаешь работать на телевидении?

-- На самом деле пока я решила стать переводчиком английского, немецкого и испанского языков . Но в дальнейшем планы могут поменяться.

-- Ого, ты изучаешь три языка?

-- Пока я изучаю английский и немецкий, но в дальнейшем думаю ещё выучить испанский.

 Самой младшей ведущей Лизе Цуприк – всего 6 лет, но на сцене она держится не по возрасту уверенно.

-- На концертах я ведущая уже третий раз, -- говорит она. – И мне совсем не страшно на сцене.

-- А кто тебе подсказал быть ведущей?

-- Мама. Сначала я хотела заниматься вокалом, потом начала читать стихи. А мама сказала мне: а может ты станешь ведущей? И я попробовала.

-- У тебя хорошая память – ты запоминаешь много текста…

-- Да, у меня хорошая память, потому что я слишком молодая. Мне всего лишь 6 лет.

Желает удачи участникам фестиваля Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 

 

 


+1
 

Это тоже интересно

Впервые в Беларуси: осужденная получила диплом о высшем образовании в тюрьме

Впервые в Беларуси: осужденная получила диплом о высшем образовании в тюрьме

Высокий забор больше не помеха на пути получения диплома о высшем образовании для тех, кто по воле судьбы оказался в охраняемом периметре. Ровно 2 года назад здесь, в Гомеле, стартовал проект, который дал возможность реализовать одно из ключевых прав любого человека – право быть образованным. …