Новости

» » » Ученые открыли неожиданное полезное свойство пищевой соды

Ученые открыли неожиданное полезное свойство пищевой соды

Исследователи из Медицинского колледжа штата Джорджия в США выяснили, что пищевая сода снижает воспаления при аутоиммунных заболеваниях. В частности, ее употребление поможет больным ревматоидным артритом, сообщает РИА Новости.

Как уверяют врачи, пищевая сода способствует выработке большего количества желудочной кислоты. Она в свою очередь помогает пищеварению, что приводит к гибели патогенных клеток. Также употребление соды поможет снизить нагрузку на селезенку, благодаря чему снижается количество макрофагов М1 — иммунных клеток, провоцирующих воспалительные реакции, и увеличивается число противовоспалительных клеток М2. Отметим, что пока эксперименты проводились только на мышах, которым давали в пищу раствор соды.

Помимо этого, исследователи выяснили, что пищевая сода полезна и для почек. При их болезни кровь может сильно окислиться, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Антацид же замедляет этот процесс, поэтому сода станет действенным лекарством при болезнях почек, а также неплохим профилактическим средством.


+2
 

Это тоже интересно

В Гомеле на стадионе гимназии нашли тело повешенного подростка

В Гомеле на стадионе гимназии нашли тело повешенного подростка

В настоящее время ведется следствие, допрашиваются родные и знакомые погибшего, выясняются обстоятельства происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза. …