Новости

» » » О пуще с любовью. Польско-белорусская встреча в библиотеке Бреста

О пуще с любовью. Польско-белорусская встреча в библиотеке Бреста

В Брестской областной библиотеке имени Горького в отделе литературы для детей и юношества 9 июня прошло мероприятие «СКАРБ НАШ – БЕЛАВЕЖСКАЯ ПУШЧА», которое было приурочено 25-летию сотрудничества с  публичной библиотекой города Бяла- Подляска .

В рамках мероприятия прошла книжная выставка «Беловежская пуща в произведениях белорусских писателей», литературно-экологическая викторина «Тайны пущи», презентация книги Томаша Самойлика «Бортнік Ігнат і скарб пушчы» и мастер-класс «Как создать комикс».

Просторный читальный зал библиотеки с трудом вмещал всех желающих принять участие в мероприятии. В числе почетных гостей встречи были вице - консул Анна Домска – Лучак Генерального консульства РП в Бресте и директор Польского института в Минске Томаш Адамски. Отдел польской библиотеки «Barwna» на встрече представили Мариола Шупилюк и Эмилия Ващук. И, конечно, зал был полон детей - это ученики СШ№ 9 Бреста, где углубленно изучается польский язык, и учащиеся СШ№13. Последние пришли на встречу со своими польскими друзьями, школьниками города Ломаза. IMG_7827 Встреча началась с увлекательной викторины о Беловежской пуще. Дети с удовольствием спорили о возможном весе зубра, высоте самых крупных деревьев, размере самой крошечной мышки- бурозубки, количестве птиц, обитающих в пуще и многом другом. Затем ведущая мероприятия познакомила собравшихся с научно-популярной  и художественной литературой, представленной на выставке. Когда пришло время говорит о новой книге Томаша Самойлика, слово взяла «Королева книг», чью роль прекрасно исполнила ученица СШ№13 Елизавета Шульган. Королева рассказала, с какими героями читатели повстречаются на страницах  этой увлекательной книги . IMG_7829

Что немаловажно для нас, детей, это издание очень красочное, так как выполнено в виде комикса,- подчеркнула царственная особа.

Следующей слово предоставили Ольге Гут, писательнице, которая перевела эту книгу польского автора на белорусский язык. Я знаю, что Томаша Самойлика натолкнули на мысль написать эту книгу его собственные дети,- поделилась с присутствующими Ольга.- Как отцу, ему очень хотелось рассказывать историю  страны увлекательно. А кто, как не животные могут увлечь детвору. Так придумалась идея взять за основу жителей пущи. Описанные факты о 3-ем разделе Речи Посполитой  в книге  документальны, а истории смешных приключений зверей – все придуманные. И то, что книга предназначена для детей 7-10 лет, вовсе не говорит о том, что она не будет востребована взрослыми. Поверьте, вы увлекательно проведете с книгой время!  IMG_7847 Директор Польского института в Минске Томаш Адамски на встрече отметил следующее: « Я рад, что именно в Бресте проходит презентация книги «Бортнік Ігнат і скарб пушчы», прекрасно переведенного Ольгой. Вы совсем близко проживаете с местом, которое описано в книге».

Горячими аплодисментами гостей мероприятия был встречен подарок пана Томаша. Институт передал в дар библиотеке книги. В ответ институту были  подарены творческие работы юных читателей библиотеки. IMG_7826 Незаметно быстро, наступило время и для того самого творчества. Мастер-класс по изготовлению  комиксов  провела выпускница Академии искусств в Кракове Марианна Сероцкая. Дети получили задание в виде слова. Ручка, окно, цветок, мяч и прочее – четырьмя шагами-рисунками детям предстояло изобразить приключение этого предмета. Детский смех звучал в стенах библиотеки в этот день до самого вечера…

Светлана ВЕРТИНСКАЯ 


0
 

Это тоже интересно

Дефицит воды может привести к заражению COVID-19 74 млн. человек

Дефицит воды может привести к заражению COVID-19 74 млн. человек

Около 74 млн человек в регионе не имеют возможности вымыть руки с мылом под проточной водой, поскольку в доме нет водопровода. Все это свидетельствует о том, что жители арабских стран подвержены большему риску заражения. В особой опасности находятся женщины и девочки, которые ежедневно вынуждены выходить из дома за водой. …