Новости

» » » Медаль «За отвагу» возвращена семье ветерана войны

Медаль «За отвагу» возвращена семье ветерана войны

Когда наступает тёплая и красивая весенняя майская пора, наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Мы вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, о своих родных перенесших все тяготы этого лихолетья.

Наша история берет свое начало в далёких 90-х годах на территории Брестского района. Тогда, дети – учащиеся базовой школы в д. Яцковичи играясь на улице нашли в земле, на месте некогда бывшего жилого дома ветерана войны медаль «За отвагу», которую отнесли в школу.

К счастью, медаль сохранилась неплохо, чего не скажешь о ленте на планке, отчётливо виден на её обратной стороне номер, который говорил о том, что медаль боевая. Процесс поиска владельца с каждым днём принимал затяжной характер, беседы с местными жителями и с теми, которым ни безразлична была судьба героя, не приносил результата, пока медалью не занялся директор школы Кирикович Александр Романович. Время шло, дети нашедшие награду уже стали самостоятельными взрослыми людьми, но и поисковая работа в отношении обладателя боевой медали не прекращалась до сегодняшнего дня. Ни безучастны к поиску стали пользователи сайта «www.pogranec.by». Поскольку место находки находилось на участке ответственности пограничной заставы «Огородники», к поисковым работам подключились и брестские пограничники. Так, совместно с форумчанами сайта «www.pogranec.by» при содействии военного комиссариата г.Бреста и Брестского района в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации удалось установить фамилию награжденного. Им оказался ветеран Великой Отечественной войны Дорошук Фёдор Яковлевич, которого, к сожалению уже нет в живых. Но в Беларуси проживает его дочь. IMG_0718 И вот, 4 мая 2016 года в канун Дня Победы в д.Туры Столинского района состоялась торжественная церемония передачи представителем Брестской пограничной группы медали «За отвагу» дочери ветерана Евгении Фёдоровне. Также в мероприятии принял участие председатель Хоромского сельского Совета Скребец Анатолий Антонович. Кроме самой медали, Евгении Фёдоровне была передана копия приказа от 14 мая 1945 года о награждении красноармейца Дорошука, запроса-письма в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и оригинал ответа. Эта акция показывает, что при желании всегда можно найти родственников героя и показывает наглядно, что в случае обнаружения подобных находок мы обязаны заняться работой по установлению обладателей или наследников наград.

Справка.

К окончанию Великой Отечественной войны не было вручено около трех миллионов наград. Кроме высокой ротации личного состава (кого-то перевели, кого-то – в лазарет, а многие погибали), причиной такой задержки стала банальная нехватка самих орденов и медалей. Не успевали выпускать. Сразу после войны Главное управление кадров Министерства обороны, архивные службы, военкоматы начали активно заниматься розыском награжденных. К 1956 году было вручено около миллиона наград. Затем розыск, по сути, прекратился. Выдавали только в случае обращения граждан. За последующие десятилетия было вручено еще порядка полумиллиона орденов и медалей. Однако, оставшиеся 400 тысяч орденов вряд ли уже когда-нибудь найдут своих героев: настоящих ветеранов уже практически не осталось в живых. Пресс-служба Брестской Краснознамённой пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского. 


0
 

Это тоже интересно

Иордания оставляет пцр тесты для туристов

Иордания оставляет пцр тесты для туристов

Иордания – арабское государство на восточном берегу реки Иордан, известное своими древними памятниками, природными заповедниками и морскими курортами. Здесь находится знаменитая археологическая достопримечательность – город Петра, история которого восходит к 300-м годам до н. э. Когда-то он был столицей древнего Набатейского царства. Город …