Новости

» » » Белоруска попала в неприятный переплет в Шотландии

Белоруска попала в неприятный переплет в Шотландии

Милане в январе исполнилось 2 года. Она живет со своими родителями в Шотландии, где и родилась. Но сейчас жизнь этой игривой малышки претерпит серьезные изменения – в субботу МВД предписало ее маме-белоруске покинуть страну.

Об этом пишет газета The National в публикации, перевод которой предлагаем читателям.

Ольга Мерри, или просто Оля, вышла замуж за шотландца Дерека 5 лет назад. И с тех пор пара начала проходить круги кошмара иммиграционной бюрократии.

Пара познакомилась благодаря работе, когда полиглот Оля оказалась переводчиком на проекте, которым занимался Дерек, бывший радио-продюсер.

Сейчас Дерек говорит, что советует другим не влюбляться ни в кого из стран, которые не входят в ЕС. Чтобы не столкнуться с такой же проблемой, которая может разбить его семью уже через 7 дней.

Чиновники предупреждают, что Олю может забрать и депортировать иммиграционная служба, если она не покинет Великобританию в течение недели.

«Со мной обращаются как с преступницей, – говорит  Оля, жительница округа Норт-Ланаркшир. – Когда я увидела письмо, то прямо онемела. Не могла этого ожидать – как такое вообще возможно? Что я сделала?»

«Девочка потеряет одного из нас, – говорит Дерек о том, как это отразится на Милане, которую описывают как нежного и веселого ребенка. – Моя семья развалится на части. Ты не можешь выбирать, в кого влюбиться. Это не честно».

Борьба этой семьи из города Коутбридж началась, когда Оле пришлось выбивать разрешение приехать к Дереку на праздники. МВД сообщило, что она затем может не вернуться в Беларусь. Также было высказано предположение, что их отношения фальшивые.

Чтобы получить разрешение жить в Великобритании вместе, как говорит Дерек, им посоветовали воспользоваться правом на свободу передвижения и поселения в ЕС.

Этот юридический путь привел к тому, что они бросили свои работы и дома в Беларуси и Шотландии и переехали в Ирландию, где живет сестра Дерека.

По этим правилам, семья Мерри должна была сделать Ирландию «центром жизни» по крайней мере на три месяца, и после этого переселиться в Шотландию по визе члена семьи гражданина страны ЕС.

Пара нашла себе работу, жилье, автомобили и друзей в ирландском графстве Голуэй и планировала остаться там на пару лет.

Однако все изменилось, когда они узнали, что Оля забеременела. И учитывая, что семья ее находится за 1 500 миль отсюда, решила перенести возвращение на более ранний срок, чтобы Милана родилась в Шотландии.

Пара к тому времени провела в Ирландии уже  6 месяцев – двойной минимальный срок, оговоренный законом. Однако правительство Великобритании отказалось выдавать Оле вид на жительство, который нужен для их нормальной жизни.

По словам супругов, чиновники утверждают: семейство Мерри сделало недостаточно для того, чтобы Ирландия оказалась их «центром жизни».

В результате сейчас муж и жена столкнулись с острой необходимостью остановить процесс депортации и сохранить семью.

Если Оле нужно будет уехать, Дерек говорит, что не сможет отпустить ее без Миланы, которую мама боготворит. Однако Беларусь не позволяет иметь двойное гражданство. А это значит, что малышка, рожденная в больнице общего профиля Уишо, может потерять статус шотландки, который они хотели за ней закрепить.

А Оля, владеющая пятью языками, не хочет разделять свою дочку и ее папу. «Мы сделали же все что могли, – говорит 28-летняя женщина. – Я не знаю, что еще может предпринять человек, кроме того что иметь работу, жилье, машину, друзей и семью как основу для жизни».

«Над нами постоянно висит обвинение в том, что наш брак нереален. Я чувствую себя словно в суде», – добавляет она.

Член шотландского парламента от данной местности Фултон МакГрегор пообещал бороться против вынесенного чиновниками решения.

Дерек, работающий на сеть супермаркетов Lidl, говорит, что вынесенное предписание, которое последовало за рядом запросов на получение визы, – «катастрофа».

«Моя жена должна будет покинуть своего британского мужа и свою британскую дочь, – сказал он. – Оля – крайне милый человек, более приятного трудно встретить. Она сильно любит Милану. Если Оля уедет, Милане тоже придется ехать с ней».

«У меня нет никаких шансов найти работу в Беларуси, – продолжил супруг. – Я не говорю на русском, а там не говорят на английском, это небогатая страна, где не так уж и много работы».

По словам Дерека, он продолжит трудиться в течение года, чтобы накопить нужную сумму, а потом семья переедет жить в другую страну ЕС. «Но мы не знаем, что произойдет после Брексита», – говорит он.

Журналисты The National направили запрос в МВД с просьбой пояснить, почему правительство Великобритании хочет забрать квалифицированного преподавателя языков из ее дома и семьи в Шотландии.

Однако к моменту выхода материала в печать ответа пока не последовало.

 На фото - Ольга, Дерек и маленькая Милана


0
 

Это тоже интересно

Выставка ретро и джип автомобилей состоялась в Бресте

Выставка ретро и джип автомобилей состоялась в Бресте

Более двух десятков отполированных до блеска "железных коней" отражали солнечных "зайчиков", которые пытались пробиться сквозь тяжелые грозовые тучи. Но плохая погода не помешала брестчанам прийти на площадь вместе с детьми и полюбоваться техникой. Тем более, что их ожидали здесь интересные конкурсы, призы и сюрпризы от компании "Фрост". А увидеть …