Новости

» » » Крупномасштабная акция здоровья прошла в Дрогичине

Крупномасштабная акция здоровья прошла в Дрогичине

27 марта в Дрогичинской гимназии царила атмосфера здоровья, позитивного настроения, которую создавала команда специалистов областных организаций здравоохранения.

Это крупномасштабное мероприятие организовано по инициативе Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, управления здравоохранения облисполкома при активном участии областных кардиологического, эндокринологического, наркологического, психоневрологического диспансеров, Дрогичинской центральной районной больницы и Дрогичинского районного центра гигиены и эпидемиологии в рамках продолжающихся на территории области профилактических проектов «Здоровое сердце – залог успеха!» и «Мой выбор – жить с позитивом!».

Решение посетить именно г. Дрогичин не случайно.

 По статистике в Дрогичинском районе регистрируются высокие уровни заболеваемости населения болезнями системы кровообращения.

Поэтому областные специалисты приняли решение совместными усилиями и возможными методами еще раз обратить внимание взрослого и детского населения города и района на свое здоровье, на значимость своевременного выявления заболеваний и назначения адекватной коррекции выявленных проблем.

В рамках мероприятия была организована диагностическая, практическая, консультативная, информационно-образовательная работа.

Достаточно напряженно пришлось работать специалистам, так как пожелали с ними встретиться более 300 взрослых и около 100 детей.

Посетителям информационно-диагностической площадки «Здоровое сердце – залог успеха!» измеряли артериальное давление с использованием оборудования, предоставленного компанией «Микролайф. Бионайм», проводили мастер-класс по правилам измерения АД для того, что бы каждый смог это сделать правильно себе и своим близким в домашних условиях.

Было организовано тестирование и обучение несложной, но очень важной методике «лицо-рука-речь», которая дает возможность в отсутствии врача определить начало возникновения инсульта и позволит сократить время оказания первой медицинской помощи для предотвращения развития необратимых последствий этого коварного заболевания.

Каждый участник мероприятия мог проконсультироваться у узкопрофильных специалистов, в том числе областного уровня: кардиолога, терапевта, педиатра, нарколога, психотерапевта, психолога, эндокринолога. Итог оказания консультативной помощи не шуточный –

около 400 человек смогли побеседовать со специалистами по интересующим их вопросам.

 Наиболее востребованными оказались врачи-эндокринологи, к которым обратилось 230 человек.

Среди диагностических исследований была предоставлена возможность выполнить УЗИ щитовидной железы с помощью портативного диагностического аппарата. Это исследование оказалось актуальным, если учесть, что у многих выявлена патология щитовидной железы, а это 41 человек, который уже сегодня обратит внимание на свою проблему и займется ее «устранением» с помощью квалифицированных специалистов.

Администрацией Дрогичинской центральной районной больницы было организовано проведение электрокардиографии сердца. Около 70 человек прошли это исследование и тут же, при необходимости, направлялись на консультацию к врачу-кардиологу. К счастью, острой сердечной патологии у участников проекта в этот день выявлено не было.

Очень насыщенной получилась программа, организованная для учащихся учреждений образования, их родителей и педагогов.

Информационная работа в рамках проекта «Мой выбор – жить с позитивом!» начиналась с демонстрации и обсуждения видеороликов о ценности и уникальности жизни, о последствиях потребления наркотических и психоактивных веществ и основах профилактики их потребления.

Несмотря на то, что в области отмечается снижение количества суицидов среди детей и подростков, проблема существует и ее нельзя упускать из вида.

В рамках этой проблемы и других проблем подростковой среды работали психологи областных наркологического, психоневрологического диспансера и областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Проведены консультации с детьми, родителями и педагогами, анкетирование, беседы по вопросам профилактики потребления психоактивных и наркотических веществ.

Учащимся было интересно узнать свое эмоциональное состояние при помощи теста Люшера, а затем обсудить спорные моменты с психологами.

Эта методика позволяет выявить определенные проблемы, связанные со слабой эмоциональной связью детей с родителями, апатичностью детей, а также научить детей позитивно решать проблемы.

Дети также с увлечением участвовали в тренингах «10 аргументов в пользу жизни» и «Что делать, если нас отвергли?». Такая форма работы позволяет охватить большую аудиторию и пользуется интересом среди подростков, им нравится высказывать свое мнение, даже спорить, отстаивая свою точку зрения и, тем самым, формируя позитивное отношение к окружающим и жизни в целом. Около 80 детей приняли участие в тренингах.

С детьми так же работал врач-педиатр, рекомендации которого получили более 20 детей.

Специалистами областной и районной санитарно-эпидемиологической службы была представлена тематическая выставка наглядных и информационных материалов по формированию здорового образа жизни, профилактике сердечно - сосудистых заболеваний и других неинфекционных заболеваний.

В этом информационном модуле можно было получить консультацию врачей-валеологов.

Анкетный опрос участников двух профилактических проектов подтвердил целесообразность проведения подобного рода выездов в регионы области областных специалистов, профессионализм и авторитет которых, надеемся, повлиял на мотивацию выбора здорового образа жизни жителями г. Дрогичина, особенно теми, у которых отмечается избыточная масса тела (51,3%), стрессогенный фактор (43,6%), гиподинамия (37,2%), повышенное давление (32,1%).

Елена Ильяшева, главный государственный санитарный врач Брестской области


0
 

Это тоже интересно

Умерла 27-летняя экс-футболистка и врач Анна Корделюк. У нее был коронавирус

Умерла 27-летняя экс-футболистка и врач Анна Корделюк. У нее был коронавирус

Анна Корделюк играла в первых трех чемпионатах страны, затем вышла замуж, взяв фамилию Прудникова. Будучи профессиональным врачом, она в 2018 году вошла в медицинский штаб женской сборной Беларуси по мини-футболу, участвовавшей в чемпионате Европы в Молдове. В декабре прошлого года у Анны родился ребенок. …