Новости

» » » Пинчанин поехал на заработки в Варшаву и попал под поножовщину

Пинчанин поехал на заработки в Варшаву и попал под поножовщину

В Варшаве начался судебный процесс против 25-летнего Лукаша К., которого обвиняют в покушении на убийство. По версии обвинения, он несколько раз ударил ножом гражданина Беларуси Василия Жакова. Нападение могло быть мотивировано национальной ненавистью, считает адвокат потерпевшего.

Пострадавший – пинчанин Василий Жаков, ему 36 лет. В 2016 году он приехал в Варшаву и устроился водителем городского автобуса. В мае 2017 года, после ночной смены, он с приятелем отдыхал в баре варшавского района Урсус. Через некоторое время приятель Василия ушёл, а пинчук вышел из бара посидеть за столиком на улице.

Там к белорусу начал цепляться парень, терпение Василия иссякло, он встал и сказал по-русски, чтобы поляк отстал и шёл своей дорогой.

После этой реплики из-за соседнего столика поднялся ещё один парень и со словами «Почему, ты не говоришь по-польски». Между участниками конфликта завязалась потасовка, вдруг из груди Василия вылетел фонтан крови.

Поляки убежали с места происшествия, а пинчанин зажимая рану начал звать на помощь. Из бара вышли люди и вызвали скорую помощь.

Василия Жакова отвезли в госпиталь. Во время операции ему поставили две металлические пластины в грудную клетку. Подозреваемого в нападении полиция задержала на следующий день, и с того времени он находится под стражей.

16 марта в Варшавском окружном суде прошло первое заседание по этому делу. Обвиняемый подвергся психиатрической экспертизе и был признан психически здоровым. В предварительном расследовании Лукаш К. признался, что наносил ножевые удары. Но позже отказался от этих показаний и начал говорить, что не помнит всех обстоятельств происшедшего. И сначала просто подтверждал версию полиции.

Его адвокат надеется, что показания главных свидетелей могут раскрыть другие обстоятельства конфликта.  

Судебные заседания продолжаться. Лукашу К. за попытку убийства угрожает наказание от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

По материалам зарубежных СМИ


0
 

Это тоже интересно

Учащиеся и педработники Брестской области получат премии за высокие результаты

Учащиеся и педработники Брестской области получат премии за высокие результаты

Премии лучшим учащимся и педагогам Брестский облисполком учредил еще в 2006 году. Сейчас эти полномочия переданы областному Совету депутатов, который, в соответствии с законодательством, принял новое решение. Документ направлен на юридическую экспертизу в Министерство юстиции. …