Новости

» » » В Бресте открылась XVII Неделя музыки для детей и юношества

В Бресте открылась XVII Неделя музыки для детей и юношества

Традиционно Неделя музыки для детей и юношества в Бресте открывается 20 марта – в День рождения всемирно известного пианиста и композитора Святослава Рихтера.

Читайте также: XVII Неделя музыки для детей и юношества пройдёт в Бресте (программа)

 Великий музыкант, к слову, город над Бугом посещал 18 раз. И многие помнят великолепный концерт в брестском парке, где он играл для  поклонников классической музыки.

В этом году к с Неделе музыки приурочена ещё одна значительная дата -- 145-летие со Дня рождения великого русского композитора, дирижёра и пианиста Сергея Рахманинова, который (по юлианскому календарю) также родился 20 марта.

 Как рассказала Заслуженный деятель искусств Лилия Батырева, Брест является единственным городом, где ещё с советских времён сохранилась и возродилась в новом формате добрая традиция – проводить на весенних каникулах ежегодную Неделю музыки для детей и юношества, тем самым приобщая молодое поколение к классическому искусству и прививая ему хороший вкус.

-- Неделя музыки для детей и юношества родилась в послевоенное время, -- говорит Лилия Батырева. -- Её организовали три великих композитора: Тихон Хренников, Дмитрий Шестакович и Дмитрий Кабалевский, которые думали, как после разрухи и войны приобщить молодёжь и детей к самому прекрасному – музыке. И они начали создавать свои произведения для детей, начиная от малых форм (прелюдий, пьесок) -- до больших концертов.  

 Причём, как отметила Лилия Григорьевна, для детей и молодёжи отводились лучшие концертные залы. И эта традиция в Бресте сохранена – как правило, открытие Недели музыки начинается большим концертом в Театре драмы.

XVII Неделя музыки для детей и юношества так же открылась большим концертом в Брестском театре драмы.

 В этот вечер звучала чудесная музыка Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов, доцента кафедры специального фортепиано Саратовской консерватории Ирины Хрульковой.

 А во втором отделении звучал Рахманинов. Концерт ре минор для фортепиано с оркестром исполнил лауреат международных конкурсов Павел Нетук.

Юноша, к слову, является одним из наиболее известных молодых белорусских пианистов, стипендиатом Гранд-премии Специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодёжи.

 Вместе с Ириной Хрульковой и Павлом Нетуком на открытии Недели музыки выступил Симфонический оркестр БАТД под управлением дирижёра Александра Сосновского.

За кулисами

После великолепного выступления Ирины Хрульковой на открытии Недели музыки, мы попросили пианистку немного рассказать о себе и поделиться впечатлениями.

 -- Ирина, как Вы узнали о проведении Недели музыки для детей и юношества в Бресте?

-- Я была в Вильнюсе на Международном фестивале-конкурсе «Музыка без границ», где меня услышала Лилия Григорьевна Батырева и пригласила выступить в Бресте.

-- Получается, Вы в нашем городе первый раз, а в Беларуси?

-- Я и в Бресте, и в Беларуси первый раз. К сожалению, пока не успела ничего посмотреть. Приехала, сразу репетиции, а потом концерт. Но, думаю, на следующий день у меня получиться с вашим городом познакомиться поближе.

-- Как репетиции прошли? С оркестром сразу нашли «общий язык»?

-- Репетиции прошли очень хорошо. У вас просто прекрасный рояль – замечательно, потрясающе звучит. Хорошая акустика в зале. Прекрасный оркестр и прекрасный дирижёр Александр Сосновский. Ведь играть музыку Шопена довольно сложно – она не в ровном движении течёт, бесконечные отклонения, движения, и дирижёр это прекрасно чувствует. Прямо с первой репетиции он меня понял, так что репетировать и выступать было легко.

 -- Шопен, наверное, Ваш любимый композитор.

-- Да. Я много Шопена исполняю – практически все его крупные произведения играла, концерты, баллады.

-- А чем Вас так привлекает Шопен?

-- Он мне по душе. У него очень утончённая, я бы даже сказала, изысканная музыка.

-- Как Вам брестская публика?

-- Очень понравилась и атмосфера в зале (такая тишина!), и сам зал, акустика, приглушённость света. Я люблю выступать в театральных залах. В Саратовском театре оперы и балета я также играла Шопена в спектакле «Танцы для Айседоры». Потрясающее ощущение! Сегодня мне это напомнило…

 -- Как Вы считаете, у современной молодёжи растёт интерес к классике?

-- Думаю, да. Сегодня этот интерес возрождается. Ведь без музыки жить невозможно. И такие мероприятия, как это, безусловно, содействуют этому интересу. В Саратове также проходит много концертов для детей и молодёжи – у нас есть филармония, консерватория, театр.

-- Ирина, а Вам кто привил интерес к музыке?

-- У меня старшая сестра училась музыке. И глядя на неё, я так же приобщилась к игре на фортепьяно. Окончила в городе Новомосковск Тульской губернии училище, консерваторию в Саратове. Сейчас в консерватории преподаю.

Наслаждалась прекрасной музыкой Шопена и Рахманинова Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 

 

 

 


0
 

Это тоже интересно

Лукашенко: Самый независимый суд - в Беларуси. Пусть никто не смеется

Лукашенко: Самый независимый суд - в Беларуси. Пусть никто не смеется