Новости

» » » » Пограничники Польши применили водометы против мигрантов на границе

Пограничники Польши применили водометы против мигрантов на границе

Сотрудники пограничной службы Польши применили против мигрантов, пытавшихся пересечь белорусско-польскую границу, водометы.
Согласно информации ведомства, размещенной в социальных сетях, 11 августа на территорию Польши пытались проникнуть 106 человек, среди них были граждане Конго и Эритреи.
"На территории отделения пограничной стражи в Дубиче-Церкевне большая группа из 40 человек, группа агрессивных иностранцев форсировала границу. У одного из них был нож. Бросали камни. На место была направлена машина Tajfun с водометами. Пересечение границы было предотвращено", - сказано в сообщении.

Мигранты на границе Беларуси

Проблема с мигрантами на территории Беларуси обострилась осенью 2021 года года. В начале ноября тысячи беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе. Они попытались попасть на территорию Польши, однако польские силовики использовали водометы и газ.
Белорусские власти разместили беженцев в логистическом центре рядом с пунктом пропуска "Брузги". Здесь их обеспечили теплыми вещами, одеждой, едой, а также медицинской и другой необходимой помощью.
Для мигрантов были организованы специальные вывозные рейсы, которыми воспользовались желающие вернуться домой. Оставшиеся заявляли о желании уехать в страны ЕС.
Пункт размещения беженцев у белорусско-польской границы преокатил работу в марте 2022 года. Оставшиеся иностранцы были временно расселены в гостиницы и санатории.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего построили заборы с Беларусью.
В настоящее время польские военные пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию своей страны, а тех, что проникли, насильно выдворяют в Беларусь. Минск неоднократно заявлял, что Варшава таким образом искусственно нагнетает ситуацию с беженцами и не содействует разрешению миграционного вопроса.
sputnik.by

0
 

Это тоже интересно

Собаку похоронили заживо — в могиле она провела 5 дней. Животное спасают волонтеры

Собаку похоронили заживо — в могиле она провела 5 дней. Животное спасают волонтеры

Также Инна ищет передержку, которая сможет оказывать Малышу медицинский уход — уже после пребывания на стационаре и операции. Нужно уметь делать уколы и ставить капельницу. Ну, и любить животных, конечно! …